Мой путь к вере

Вера. Что обычно подразумевается под этим словом? Многие люди говорят: «Да, я верю в Бога, но хожу в церковь по праздникам. Мне совсем необязательно ходить на службы, так как Бог у меня в душе».

Вот и я еще немногим более года назад была такая же. Каждое утро читала молитвы, правда, коротко, имела какие-то общие знания об устройстве храма, весьма поверхностные, и так далее, и тому подобное. И искренне считала себя верующей.

Но однажды на моих глазах произошла трагедия. Разбился молодой мужчина. Когда скорая его увозила, я уже понимала, что шансы мизерные, это конец. И единственная мысль была – молиться! Я просила матушку, свою маму, других людей, молилась сама. С этого момента моя жизнь перевернулась. Потом были похороны, долгие административные процедуры выяснений, объяснений и поисков виноватых. С юридической точки зрения мне могли предъявить обвинение в ненадлежащем исполнении обязанностей, повлекшем смерть человека. Но в то время я боялась не за себя, я беспокоилась о его семье, молодой вдове и маленьких детках, оставшихся сиротами. Душа болела, я постоянно думала о них. Вот в этот трудный момент своей жизни я стала ходить в храм регулярно. Вечерняя, литургия, праздники. Я находила утешение и спасение на каждой службе, просто потому что я попадала в другую атмосферу. Пение клироса, голос батюшки, запах ладана, горящих свечей, радостно встречающие друг друга прихожане. Сначала было сложно, поскольку я почти ничего не понимала на слух в церковных текстах, но мало-помалу все становилось яснее, понятнее, ближе, осознаннее. Я начала испытывать потребность все чаще и чаще приходить в храм, читать, училась исповедоваться, причащаться. Кажется, что в храме тебя легким покрывалом окутывает благодать.

И в эти часы отступает все рутинное, бытовое.

По мере того как крепла моя вера в Бога, расширялись мои знания, стали происходить в моей жизни неожиданные добрые события. Люди скажут: «Вот повезло. Надо же какое совпадение». А я уверена, что во всем промысел Божий! Когда ты благодаришь Господа за все, когда просишь искренне с молитвой, тогда и получаешь много больше, чем ждешь.

Летом прошлого года мы вместе с прихожанами храма во имя святого Николая Чудотворца села Перевалово Тюменского района съездили в однодневную паломническую поездку в село Савино Свердловской области. Посетили там храм и источник святой великомученицы Параскевы. Я осталась под большим впечатлением от этих благодатных мест, взяла с собой водицы из освященного источника. А меня на тот момент уже больше года беспокоили боли, доктора не помогли.

По возвращении домой каждое утро я с молитвенным обращением к Параскевушке полоскала рот и умывала больное место. Месяца через полтора я вдруг поняла, что у меня ничего не болит. Вот так с Божьей помощью и заступничеством великомученицы Параскевы улучшилось мое здоровье!

Расскажу еще об одном ярком событии прошлого года. Каждый раз приходя в свой храм св. Николая Чудотворца, я с молитвенной просьбой обращалась к святителю Николаю о помощи мне в продаже земельного участка. Казалось бы, корыстная просьба, неловко об этом говорить и просить святого. Но это было так остро необходимо для благополучия моей семьи. Была зима, я понимала, что скорее всего это дело останется до весны. Но продолжала молиться. 19 декабря – день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, одного из самых почитаемых христианских святых в Русской Православной Церкви. В 2022 году это был понедельник. Я отдыхаю после работы, вечер. Около 20 часов раздается стук в окно. Совсем необычно для современной деревни, учитывая, что у нас возле ворот сидит на цепи злая собака. Открываю, вижу молодого человека, который с порога говорит: «Я хочу купить ваш участок. Вот деньги. Давайте делать договор». Я не верила до последней минуты. Но все свершилось быстро, в течение нескольких дней, без заминок и проблем. Нет предела моей благодарности святому Николаю, который через этого покупателя пришел ко мне в день своей памяти.

Что сегодня происходит в моей жизни? Благодаря матушке Фотинии я стала преподавателем в воскресной школе нашего храма, выучилась на курсах по церковнославянскому языку. Преподаю нашим деткам 11-12 лет церковнославянский, помогаю на других занятиях. Все это приносит мне удовольствие, радость от общения с детьми, удовлетворение от того, что они бегут к нам каждое воскресенье, узнают что-то новое, а самое главное – приходят в храм.

И по сей день, и далее я буду всегда помнить, что привело меня к Богу. Мой путь к вере был через трагедию. Но так было угодно Господу, во всем Его воля! Каждый раз я ставлю свечу, пишу записку за упокой Сергия и молюсь о Царствии Небесном для его души.

Лариса Михайловна Пряженникова

С 27 марта по 5 апреля проходили онлайн-курсы повышения квалификации по предмету «Основы православной культуры» для педагогов общеобразовательных школ Тюменской области и православных гимназий Тобольской митрополии.
В течение курсов осуществлялся сквозной проект «Нам вера предками дана – нам ее хранить!», включающий в себя проектные задания: «Вера без дел мертва», «Паломничество – школа Православия», «В минуту жизни трудную», «Мой путь к вере», «Сокровище православного храма».
Пряженникова Лариса Михайловна, директор ЧОУ «Еврогимназия», заняла 1 место.